VPE-2 Schweißpositionierer mit 0-135 Grad Neigungswinkel und 3-Backen-Spannfutter
✧ Einleitung
1. Unser Schweißpositionierer mit 3-Backen-Spannfutter ist beim Schweißen von Rohren und Flanschen sehr hilfreich.
2. Der Neigungswinkel des Schweißpositionierers mit einer Tragfähigkeit von 2 Tonnen beträgt normalerweise 0-90 Grad und kann auf Kundenwunsch auch 0-135 Grad betragen.
3. Bei einem Tischdurchmesser von 1300 mm beträgt die Drehzahl 0,12-1,2 U/min. Die Drehzahl wird digital angezeigt und kann je nach Schweißanforderungen auch über die Fernbedienung eingestellt werden.
4. Ein Fußpedalschalter wird mitgeliefert, um die Drehrichtung beim manuellen Schweißen zu steuern.
5. Individuelle Lackfarben sind bei Weldsuccess Ltd. erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | VPE-2 |
| Drehkapazität | Maximalgewicht 2000 kg |
| Tischdurchmesser | 1200 mm |
| Rotationsmotor | 1,1 kW |
| Drehzahl | 0,05–0,5 U/min |
| Neigungsmotor | 1,5 kW |
| Neigungsgeschwindigkeit | 0,67 U/min |
| Neigungswinkel | 0~90°/ 0~120 °Grad |
| Maximaler Exzentrizitätsabstand | 150 mm |
| Maximale Schwerkraftdistanz | 100 mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Schweißfutter |
| Horizontaler Tisch | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
1. Zur Steuerung der Drehzahl wird ein Frequenzumrichter der Marke Danfoss verwendet.
2. Der Dreh- und Neigemotor stammt von Invertek und verfügt über eine vollständige CE-Zulassung.
3. Die elektrischen Steuerelemente stammen von Schneider.
4. Alle Ersatzteile können vom Endverbraucher problemlos vor Ort ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Handsteuergerät mit Anzeige der Drehzahl, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigung nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
✧ Produktionsfortschritt
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS den Schweißpositionierer aus den ursprünglichen Stahlplatten – vom Zuschneiden über das Schweißen, die mechanische Bearbeitung, das Bohren von Löchern und die Montage bis hin zum Lackieren und der Endprüfung.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.
✧ Frühere Projekte



