VPE-0.1 Kleiner tragbarer 100kg Positionierer
✧ Einleitung
Der kleine, leichte 100-kg-Schweißpositionierer ist ein tragbares Schweißpositioniergerät. Dank seines geringen Eigengewichts lässt er sich je nach Schweißbedarf einfach bewegen. Die Schweißspannung kann kundenspezifisch angepasst werden und beträgt 110 V, 220 V, 380 V usw.
Die Drehzahl lässt sich über den Drehknopf einstellen. Der Schweißer kann die für die Schweißarbeiten geeignete Drehzahl einstellen.
Beim manuellen Schweißen kann die Drehrichtung über einen Fußpedalschalter gesteuert werden. Dies erleichtert dem Arbeiter das Umschalten der Drehrichtung.
1. Der Standard 2-Achsen-Zahnrad-Neigungsschweißpositionierer ist eine Basislösung zum Neigen und Drehen der Werkstücke.
2. Der Arbeitstisch kann gedreht (um 360°) oder geneigt (um 0 – 90°) werden, sodass das Werkstück in der optimalen Position geschweißt werden kann. Die motorisierte Drehzahl wird über einen Frequenzumrichter gesteuert.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | VPE-0.1 |
| Drehkapazität | Maximalgewicht 100 kg |
| Tischdurchmesser | 400 mm |
| Rotationsmotor | 0,18 kW |
| Drehzahl | 0,4-4 U/min |
| Neigungsmotor | Handbuch |
| Neigungsgeschwindigkeit | Handbuch |
| Neigungswinkel | 0~90° Grad |
| Maximaler Exzentrizitätsabstand | 50 mm |
| Maximale Schwerkraftdistanz | 50 mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Schweißfutter |
| Horizontaler Tisch | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Handsteuergerät mit Anzeige der Drehzahl, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigung nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
✧ Produktionsfortschritt
Der kleine, leichte Schweißpositionierer eignet sich für kleine Werkstücke. Der 100 kg schwere Schweißpositionierer verfügt über eine motorisierte Drehung und eine manuelle Neigungsverstellung. Das Neigungssystem wird über ein Handrad mit einer Stellschraube und ein Zahnrad mit einer weiteren Stellschraube bedient, wodurch ein Neigungswinkel von 0 bis 90 Grad erreicht wird. Obwohl die Neigung manuell über die Handräder eingestellt wird, ist sie dank der Stellschraube und des Zahnrads einfach zu bedienen.
Weldsuccess fertigt die Schweißpositionierer aus zugekauften Stahlplatten und CNC-Zuschnitt. Dank unserer ISO 9001:2015-Zertifizierung sichern wir die Qualität in jedem Produktionsschritt.
✧ Frühere Projekte









