SAR-50 Selbstausrichtender Schweißrotator
✧ Einleitung
1. SAR-50 bedeutet 50-Tonnen-Selbstausrichtungsrotator, er verfügt über eine Drehkapazität von 50 Tonnen zum Drehen von 50-Tonnen-Schiffen.
2. Die Antriebseinheit und die Leerlaufeinheit haben jeweils eine Tragfähigkeit von 25 Tonnen.
3. Die Standard-Durchmesserkapazität beträgt 4000 mm, größere Durchmesserkapazitäten sind verfügbar, bitte besprechen Sie dies mit unserem Vertriebsteam.
4. Optionen für motorisierte Fahrräder oder drahtlose Handsteuerbox mit 30-m-Signalempfänger.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | SAR-50 Schweißwalze |
| Drehkapazität | maximal 50 Tonnen |
| Ladekapazität-Antrieb | Maximal 25 Tonnen |
| Tragfähigkeit - Umlenkrolle | Maximal 25 Tonnen |
| Schiffsgröße | 500–4000 mm |
| Einstellmöglichkeit | Selbstausrichtende Rolle |
| Motorrotationsleistung | 2 x 2,2 kW |
| Drehzahl | 100–1000 mm/minDigitalanzeige |
| Geschwindigkeitsregelung | Frequenzumrichter |
| Rollen | Stahl beschichtet mitPU Typ |
| Steuerungssystem | Fernbedienung und Fußpedalschalter |
| Farbe | RAL 3003 ROT & 9005 SCHWARZ / Kundenspezifisch |
| Optionen | Kapazität für große Durchmesser |
| Motorisierte Fahrräder | |
| Drahtlose Handsteuerbox |
✧ Ersatzteilmarke
Für das internationale Geschäft verwendet Weldsuccess ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißrotatoren zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort beschafft werden.
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Fernbedienungsbox mit Drehzahlanzeige, Vorwärts-, Rückwärts-, Betriebs- und Not-Aus-Funktion, die die Bedienung erleichtert.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Eine drahtlose Handsteuerbox ist mit einem 30-m-Signalempfänger erhältlich.
✧ Produktionsfortschritt
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS die Schweißrotatoren von Grund auf: Schneiden, Schweißen, mechanische Bearbeitung, Bohren, Montage, Lackieren und Endprüfung der Stahlplatten.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.
Bislang exportieren wir unsere Schweißrotatoren in die USA, nach Großbritannien, Italien, Spanien, in die Niederlande, nach Thailand, Vietnam, Dubai und Saudi-Arabien usw. – in mehr als 30 Länder.
✧ Frühere Projekte








