3030 Säulenausleger mit Kameramonitor und Laserpointer
✧ Einleitung
Schweißsäulen-Auslegermanipulator für das Nahtschweißen von Druckbehältern, Windkraftanlagen und Öltanks. Weldsuccess Ltd. liefert den kompletten Schweißsäulen-Ausleger mit integrierter, originaler SAW-Stromquelle aus China oder den USA von Lincoln. Die Stromquelle kann ein- oder zweiadrig vom Typ Lincoln DC-600/DC-1000 oder Lincoln AC/DC-1000 mit NA-3-, NA-5-, Max-10- oder Max-19-Controller sein.
Der Säulenausleger ist mit optionalen Ersatzteilen für Laserpointer, Kameramonitor und Flussmittelrückgewinnungssystem ausgestattet. Das komplette Schweißsystem erleichtert das Schweißen der Innen- und Außennähte des Tanks.
1. Schweißsäulenausleger werden häufig für das Längs- und Rundnahtschweißen von Windkraftanlagen, Druckbehältern und Tanks (innen und außen) eingesetzt. In Kombination mit unserem Schweißrotatorsystem ermöglicht dies ein automatisches Schweißen.
2. Die Verwendung zusammen mit Schweißpositionierern erleichtert auch das Schweißen der Flansche.
3. Je nach Werkstücklänge fertigen wir auch den Säulenausleger mit Fahrgestell. Somit eignet er sich auch für das Schweißen langer Längsnähte.
4. Am Schweißsäulenausleger können wir auch die MIG-Stromquelle, die SAW-Stromquelle und die AC/DC-Tandemstromquelle installieren.
5. Das Schweißsäulen-Auslegersystem wird mittels einer Doppelgliederkette angehoben. Es verfügt außerdem über ein Absturzsicherungssystem, um die Betriebssicherheit auch bei einem Kettenbruch zu gewährleisten.
6. Flussmittelrückgewinnungsgerät, Schweißkameramonitor und Laserpointer sind für das automatische Schweißen verfügbar. Ein Video der Funktionsweise können Sie uns gerne per E-Mail zusenden.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | MD 3030 C&B |
| Lastkapazität am Auslegerende | 250 kg |
| Vertikale Auslegerbewegung | 3000 mm |
| Vertikale Auslegergeschwindigkeit | 1100 mm/min |
| Horizontale Auslegerbewegung | 3000 mm |
| Horizontale Boost-Geschwindigkeit | 175-1750 mm/min VFD |
| Auslegerend-Querschlitten | Motorisiert 150*150 mm |
| Drehung | ±180° Manuell mit Verriegelung |
| Reiseweg | Motorisiertes Reisen |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | Fernbedienung, 10 m Kabel |
| Farbe | RAL 3003 Rot + 9005 Schwarz |
| Optionen-1 | Laserpointer |
| Optionen -2 | Kameramonitor |
| Optionen-3 | Flussmittelrückgewinnungsmaschine |
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Säulenbremsmotor des Aufzugs und der Frequenzumrichtermotor des Auslegers stammen von Invertek und verfügen über eine vollständige CE-Zulassung.
2. Der Frequenzumrichter stammt von Schneider oder Danfoss und verfügt über die CE- und UL-Zulassung.
3. Alle Ersatzteile für den Schweißsäulenausleger können im Falle eines Unfalls und einer Beschädigung einige Jahre später beim Endverbraucher vor Ort problemlos ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Der Säulenauslegeraufzug ist mit einem Absturzsicherungssystem ausgestattet, um die Arbeitssicherheit zu gewährleisten. Alle Säulenauslegeraufzüge wurden vor der Auslieferung an den Endkunden auf das Absturzsicherungssystem geprüft.
2. Der Fahrwagen ist außerdem mit einem Sicherheitshaken an den Schienen befestigt, um ein Umkippen während der Fahrt zu verhindern.
3. Jeder Säulenausleger verfügt über eine eigene Stromquellenplattform.
4. Flussmittelrückgewinnungsmaschine und Stromquelle können integriert werden.
5. Der Säulenausleger verfügt über eine Fernbedienung, mit der der Ausleger auf und ab, vorwärts und rückwärts sowie vorwärts und rückwärts bewegt werden kann.
6. Wenn der Säulenausleger mit integrierter SAW-Stromquelle ausgestattet ist, verfügt die Fernbedienung auch über Funktionen wie Schweißstart, Schweißstopp, Drahtvorschub und Drahtrückführung usw.
✧ Frühere Projekte
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS den Schweißsäulenausleger aus den ursprünglichen Stahlplatten – vom Zuschneiden über das Schweißen, die mechanische Bearbeitung, das Bohren von Löchern und die Montage bis hin zum Lackieren und der Endprüfung.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.








