CR-300T Konventioneller Schweißrotator
✧ Einleitung
Schweißrotatoren mit einer Tragfähigkeit von 1.300 Tonnen, bestehend aus einer Antriebseinheit und einer Leerlaufeinheit.
2. Normalerweise verwenden wir Stahlräder mit einem Durchmesser von 700 mm und einer Breite von 300 mm. Stahlrollen sind auf Anfrage erhältlich.
3. Mit 2 x 5,5 kW frequenzverstellbaren Motoren wird eine stabilere Rotation gewährleistet.
4. Bei exzentrischen Schiffen wird der Bremsmotor eingesetzt, um das Drehmoment zu erhöhen.
5. Standardmäßiger 300-Tonnen-Schweißrotator mit Behälterdurchmesser 8000 mm, wir können ihn auch nach Kundenwunsch in größeren Größen anpassen.
6. Feste Basis, motorisierte Fahrräder und Anbausysteme sind alle bei Weldsuccess Ltd. erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | CR-300 Schweißwalze |
| Tragfähigkeit | Maximal 150 Tonnen*2 |
| Einstellmöglichkeit | Schraubeneinstellung |
| Hydraulische Einstellung | Auf/Ab |
| Gefäßdurchmesser | 1000–8000 mm |
| Motorleistung | 2 x 5,5 kW |
| Reiseweg | Manuelles Fahren mit Schloss |
| Rollen | PU |
| Walzengröße | Ø700*300mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | Drahtlose Handbox |
| Farbe | Kundenspezifisch |
| Garantie | Ein Jahr |
| Zertifizierung | CE |
✧ Funktion
1. Das Produkt der Rohrschweißrollen gibt es in verschiedenen Serien, zum Beispiel als selbstausrichtende, verstellbare, fahrzeugtaugliche, neigbare und abdriftsichere Ausführungen.
2. Der konventionelle Rohrschweißrollenständer der Serie kann durch Verstellen des Mittenabstands der Rollen mittels vorgesehener Schraubenlöcher oder Gewindespindel an verschiedene Werkstückdurchmesser angepasst werden.
3. Je nach Anwendungsfall gibt es drei Arten von Rollenoberflächen: PU/GUMMI/STAHLRAD.
4. Die Rohrschweißwalzen werden hauptsächlich für das Rohrschweißen, das Polieren von Tankwalzen, das Lackieren von Drehwalzen und die Montage von zylindrischen Walzenschalen bei Tankdrehwalzen verwendet.
5. Die Rohrschweiß-Drehwalzenmaschine kann mit anderen Geräten gekoppelt werden.
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Frequenzumrichter stammt von der Marke Danfoss / Schneider.
2. Die Rotations- und Kippmotoren sind von der Marke Invertek / ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
Alle Ersatzteile können vom Endverbraucher vor Ort problemlos ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Fernbedienungsbox mit Anzeige der Rotationsgeschwindigkeit, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigefunktion nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Wir haben außerdem einen zusätzlichen Not-Aus-Knopf an der Maschinenseite angebracht. Dadurch wird sichergestellt, dass die Maschine im Falle eines Unfalls sofort gestoppt werden kann.
5. Alle unsere Steuerungssysteme verfügen über eine CE-Zulassung für den europäischen Markt.
✧ Frühere Projekte











