VPE-5 Schweißpositionierer mit 0-90 Grad Neigungswinkel
✧ Einleitung
1. Schweißpositionierer mit einer Tragfähigkeit von 5 Tonnen und 2 robusten Kippgetrieben für motorisiertes Kippen.
2. Dieser 2-achsige motorisierte Schweißpositionierer hat einen Tischdurchmesser von 1500 mm.
3. Drehung des Tisches um 360° und Neigung von 0 - 90°, um sicherzustellen, dass das Werkstück in die optimale Position zum Schweißen gebracht wird.
4. Die Drehzahl wird digital angezeigt und über einen Frequenzumrichter gesteuert. Die Drehzahl kann je nach Schweißanforderungen über die Fernbedienung eingestellt werden.
5. Wir liefern auch die Schweißfutter für das Schweißen von Rohrflanschen.
6. Es sind Positionierer mit fester Höhe, horizontale Drehtische sowie manuelle oder hydraulische 3-Achsen-Höhenverstellpositionierer erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | VPE-5 |
| Drehkapazität | Maximalgewicht 5000 kg |
| Tischdurchmesser | 1500 mm |
| Rotationsmotor | 3 kW |
| Drehzahl | 0,05–0,5 U/min |
| Neigungsmotor | 3 kW |
| Neigungsgeschwindigkeit | 0,14 U/min |
| Neigungswinkel | 0~90°/ 0~120 °Grad |
| Maximaler Exzentrizitätsabstand | 200 mm |
| Maximale Schwerkraftdistanz | 150 mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Schweißfutter |
| Horizontaler Tisch | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Frequenzumrichter stammt von der Marke Danfoss / Schneider.
2. Die Rotations- und Kippmotoren sind von der Marke Invertek / ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
Alle Ersatzteile können vom Endverbraucher vor Ort problemlos ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Fernbedienungsbox mit Anzeige der Rotationsgeschwindigkeit, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigefunktion nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Wir haben außerdem einen zusätzlichen Not-Aus-Knopf an der Maschinenseite angebracht. Dadurch wird sichergestellt, dass die Maschine im Falle eines Unfalls sofort gestoppt werden kann.
5. Alle unsere Steuerungssysteme verfügen über eine CE-Zulassung für den europäischen Markt.
✧ Produktionsfortschritt
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS den Schweißpositionierer aus den ursprünglichen Stahlplatten – vom Zuschneiden über das Schweißen, die mechanische Bearbeitung, das Bohren von Löchern und die Montage bis hin zum Lackieren und der Endprüfung.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.
✧ Frühere Projekte



