VPE-1 Schweißpositionierer
✧ Einleitung
1. Der Standard 2-Achsen-Zahnrad-Neigungsschweißpositionierer ist eine Basislösung zum Neigen und Drehen der Werkstücke.
2. Der Arbeitstisch kann gedreht (um 360°) oder geneigt (um 0 - 90°) werden, sodass das Werkstück in der optimalen Position geschweißt werden kann. Die motorisierte Drehzahl wird über einen Frequenzumrichter gesteuert.
3. Während des Schweißens können wir die Drehzahl unseren Anforderungen entsprechend anpassen. Die Drehzahl wird digital auf der Fernbedienung angezeigt.
4. Je nach Rohrdurchmesserunterschied können auch 3-Backen-Spannfutter zur Rohrbefestigung eingesetzt werden.
5.Positionierer mit fester Höhe, horizontale Drehtische sowie manuelle oder hydraulische 3-Achsen-Höhenverstellpositionierer sind alle bei Weldsuccess Ltd. erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | VPE-1 |
| Drehkapazität | Maximalgewicht 1000 kg |
| Tischdurchmesser | 1000 mm |
| Rotationsmotor | 0,75 kW |
| Drehzahl | 0,05–0,5 U/min |
| Neigungsmotor | 1,1 kW |
| Neigungsgeschwindigkeit | 0,67 U/min |
| Neigungswinkel | 0~90°/ 0~120 °Grad |
| Maximaler Exzentrizitätsabstand | 150 mm |
| Maximale Schwerkraftdistanz | 100 mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Schweißfutter |
| Horizontaler Tisch | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
Für das internationale Geschäft verwendet Weldsuccess ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißrotatoren zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort beschafft werden.
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Handsteuergerät mit Anzeige der Drehzahl, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigung nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
✧ Produktionsfortschritt
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS den Schweißpositionierer aus den ursprünglichen Stahlplatten – vom Zuschneiden über das Schweißen, die mechanische Bearbeitung, das Bohren von Löchern und die Montage bis hin zum Lackieren und der Endprüfung.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.
✧ Frühere Projekte



