Spindelstock-Reitstockpositionierer für Werkstücke mit langem Träger
✧ Einleitung
1. Der Schweißpositionierer für Kopf- und Reitstock ist eine grundlegende Lösung für die Drehung der Werkstücke.
2. Der Arbeitstisch kann um 360° gedreht werden, sodass das Werkstück in der optimalen Position geschweißt werden kann. Die motorisierte Drehzahl wird über einen Frequenzumrichter gesteuert.
3. Während des Schweißens können wir die Drehzahl unseren Anforderungen entsprechend anpassen. Die Drehzahl wird digital auf der Fernbedienung angezeigt.
4. Je nach Rohrdurchmesserunterschied können auch 3-Backen-Spannfutter zur Rohrbefestigung eingesetzt werden.
5.Positionierer mit fester Höhe, horizontale Drehtische sowie manuelle oder hydraulische 3-Achsen-Höhenverstellpositionierer sind alle bei Weldsuccess Ltd. erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | STWB-06 bis STWB-500 |
| Drehkapazität | Maximalgewicht: 600 kg / 1 t / 2 t / 3 t / 5 t / 10 t / 15 t / 20 t / 30 t / 50 t |
| Tischdurchmesser | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Rotationsmotor | 0,75 kW ~11 kW |
| Drehzahl | 0,1–1 / 0,05–0,5 U/min |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Vertikaler Kopfpositionierer |
| 2-Achsen-Schweißpositionierer | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
Für das internationale Geschäft verwendet Weldsuccess ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißrotatoren zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort beschafft werden.
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Handsteuergerät mit Drehzahlanzeige, Vorwärts- und Rückwärtsdrehung, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
✧ Warum Sie sich für uns entscheiden sollten
Weldsuccess liefert seit Jahrzehnten hochwertige Schweißpositionierer, Behälterschweißwalzen, Windkraftturm-Schweißrotatoren, Rohr- und Tankdrehwalzen, Schweißsäulenausleger, Schweißmanipulatoren und CNC-Schneidemaschinen an die internationale Schweiß-, Schneid- und Fertigungsindustrie. Wir bieten kundenspezifische Lösungen an.
Alle Geräte von Weldsuccess sind CE/UL-zertifiziert – intern in unserer ISO9001:2015-zertifizierten Einrichtung (UL/CSA-Zertifizierungen sind auf Anfrage erhältlich).
Mit einer kompletten Ingenieursabteilung, die eine Vielzahl von professionellen Maschinenbauingenieuren, CAD-Technikern sowie Steuerungs- und Computerprogrammierern umfasst.
✧ Frühere Projekte
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS den Schweißpositionierer aus den ursprünglichen Stahlplatten – vom Zuschneiden über das Schweißen, die mechanische Bearbeitung, das Bohren von Löchern und die Montage bis hin zum Lackieren und der Endprüfung.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.








