Automatischer Positionierer der L-Serie
✧ Einleitung
Der Schweißpositionierer vom Typ 1.L ist eine Basislösung für die Drehung der Werkstücke.
2. Der Arbeitstisch kann gedreht (um 360°) und nach links oder rechts gekippt werden, sodass das Werkstück in der optimalen Position geschweißt werden kann. Die motorisierte Drehzahl wird über einen Frequenzumrichter gesteuert.
3. Während des Schweißens können wir die Drehzahl unseren Anforderungen entsprechend anpassen. Die Drehzahl wird digital auf der Fernbedienung angezeigt.
4. Je nach Rohrdurchmesserunterschied können auch 3-Backen-Spannfutter zur Rohrbefestigung eingesetzt werden.
5.Positionierer mit fester Höhe, horizontale Drehtische sowie manuelle oder hydraulische 3-Achsen-Höhenverstellpositionierer sind alle bei Weldsuccess Ltd. erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | L-06 bis L-200 |
| Drehkapazität | Maximalgewicht: 600 kg / 1 t / 2 t / 3 t / 5 t / 10 t / 15 t / 20 t |
| Tischdurchmesser | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Rotationsmotor | 0,75 kW ~ 7,5 kW |
| Drehzahl | 0,1–1 / 0,05–0,5 U/min |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Vertikaler Kopfpositionierer |
| 2-Achsen-Schweißpositionierer | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
Weldsuccess verwendet ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um die Qualität der Geräte zu gewährleisten. Speziell für das internationale Geschäft stellen wir sicher, dass Endkunden im Notfall die Ersatzteile vor Ort beschaffen können.
1. Als Frequenzumrichter für die Maschine verwenden wir einen Schneider oder Danfoss.
2. Der Schweißpositionierungsmotor stammt von der bekannten Marke ABB oder Invertek.
3. Die elektrischen Bauteile und das Relais stammen alle von Schneider.
✧ Steuerungssystem
Der Schweißpositionierer vom Typ 1.L arbeitet mitunter in Verbindung mit dem Roboter. Weldsuccess verwendet hierfür RV-Getriebe, um die Arbeitsgenauigkeit zu gewährleisten.
2. Normalerweise wird der Schweißpositionierer mit einer Fernbedienung gesteuert. Diese ermöglicht die Einstellung der Maschinendrehzahl, die Anpassung der Drehrichtung und die Steuerung der Neigungsrichtung der Schweißmaschine.
3. Alle Steuerungssysteme sind mit einem Not-Aus-Knopf ausgestattet, um die Betriebssicherheit zu gewährleisten.
✧ Frühere Projekte
Die 1. L-förmige Positioniervorrichtung mit Robotersystem für vollautomatisches Arbeiten ist das effizienteste System. Wir haben dieses System für das Schweißen von Baggerträgern entwickelt.
2. Außerdem gibt es einen L-förmigen Schweißpositionierer mit einem gemeinsamen Steuerungssystem, der Drehungen in alle Richtungen ermöglicht und dem Schweißer hilft, die optimale Schweißposition zu erreichen.








