Horizontaler Drehtisch mit über SPS und Touchscreen-Steuerung voreingestelltem Drehwinkel.
✧ Einleitung
1. Der Horizontalschweißpositionierer ist eine Basislösung für die Drehung der Werkstücke.
2. Der Arbeitstisch kann um 360° gedreht werden, sodass das Werkstück in der optimalen Position geschweißt werden kann. Die motorisierte Drehzahl wird über einen Frequenzumrichter gesteuert.
3. Während des Schweißens können wir die Drehzahl unseren Anforderungen entsprechend anpassen. Die Drehzahl wird digital auf der Fernbedienung angezeigt.
4. Je nach Rohrdurchmesserunterschied können auch 3-Backen-Spannfutter zur Rohrbefestigung eingesetzt werden.
5.Positionierer mit fester Höhe, horizontale Drehtische sowie manuelle oder hydraulische 3-Achsen-Höhenverstellpositionierer sind alle bei Weldsuccess Ltd. erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | HB-100 |
| Drehkapazität | Maximal 10 Tonnen |
| Tischdurchmesser | 2000 mm |
| Rotationsmotor | 4 kW |
| Drehzahl | 0,05–0,5 U/min |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Vertikaler Kopfpositionierer |
| 2-Achsen-Schweißpositionierer | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
Für das internationale Geschäft verwendet Weldsuccess ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißrotatoren zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort beschafft werden.
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Horizontaler Schweißtisch mit einer Fernbedienung zur Steuerung von Rotationsgeschwindigkeit, Vorwärts- und Rückwärtsdrehung, Betriebsbeleuchtung und Not-Aus.
2. Am Schaltschrank kann der Bediener den Netzschalter, die Betriebsleuchten, die Problemalarmfunktion, die Reset-Funktion und die Not-Aus-Funktion steuern.
3. Der Fußpedalschalter dient zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Alle horizontalen Tische mit Erdungsvorrichtung für Schweißverbindungen.
5. Eine Lösung mit SPS und RV-Getriebe zur Verwendung mit Robotern ist ebenfalls bei Weldsuccess LTD. erhältlich.
✧ Frühere Projekte
WELDSUCCESS LTD ist ein nach ISO 9001:2015 zertifizierter Originalhersteller. Alle Anlagen werden aus Rohstahlplatten gefertigt – vom Zuschnitt über das Schweißen, die mechanische Bearbeitung, das Bohren und die Montage bis hin zum Lackieren und der Endprüfung. Jeder Arbeitsschritt unterliegt strengen Qualitätskontrollen, um jedem Kunden ein zufriedenstellendes Produkt zu garantieren.
Ein horizontaler Schweißtisch, der zusammen mit einem Schweißsäulenausleger für die Verkleidung arbeitet, ist bei Weldsuccess LTD. erhältlich.











