Hydraulischer 40-Tonnen-Schweißrotator für Windkraftanlagen
✧ Einleitung
1. Hydraulische Schweißrotatoren werden mittels Ölzylinder eingestellt, um mehrere einzelne Rohre miteinander zu verschweißen.
2. Schweißrotator mit Hebesystem und Auf-/Ab-Funktion per drahtloser Handsteuerung während des Stumpfschweißens ausstatten.
3. Horizontal verstellbare Schweißrotatoren sind auch für Stumpfschweißungen erhältlich.
4. Schweißrotatoren mit hydraulischem Hebesystem ausstatten, wobei sich nur die Leerlaufrolle dreht.
5. Verwendung zusammen mit selbstausrichtenden Schweißrotatoren oder herkömmlichen Schweißrotatoren.
6. Hydraulischer Schweißrotator mit Hebesystem, Schweißrotatoren mit drahtloser Handsteuerung.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | FT-40 Schweißwalze |
| Tragfähigkeit | Maximal 20 Tonnen*2 |
| Einstellmöglichkeit | Schraubeneinstellung |
| Hydraulische Einstellung | Auf/Ab |
| Gefäßdurchmesser | 500–4500 mm |
| Motorleistung | 2 x 1,5 kW |
| Reiseweg | Manuelles Fahren mit Schloss |
| Rollen | PU |
| Walzengröße | Ø400*200mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | Drahtlose Handbox |
| Farbe | Kundenspezifisch |
| Garantie | Ein Jahr |
| Zertifizierung | CE |
✧ Funktion
1. Beide Abschnitte verfügen über eine freie, mehrdimensionale Einstellmöglichkeit.
2. Die Justierungsarbeiten sind flexibler und können besser auf unterschiedliche Schweißnahtzustände eingehen.
3. Das hydraulische V-Rad erleichtert die axiale Bewegung des Turms.
4. Es könnte die Arbeitseffizienz bei der Produktion von Rohren mit dünner Wandstärke und großem Durchmesser erheblich verbessern.
5. Der hydraulische Montage- und Drehmechanismus besteht aus einem in 3D verstellbaren Drehmechanismus und einer hydraulischen Arbeitsstation mit effektiver Steuerung.
6. Der Rotatorfuß besteht aus geschweißtem Blech mit höherer Festigkeit, um sicherzustellen, dass es im Laufe der Zeit zu keiner Krümmung kommt.
7. Die Rotationsbasis und die Bohrung sind ein integrierter Prozess, um eine präzise Rotation der Walze zu gewährleisten.
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Frequenzumrichter stammt von der Marke Danfoss / Schneider.
2. Die Rotations- und Kippmotoren sind von der Marke Invertek / ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
Alle Ersatzteile können vom Endverbraucher vor Ort problemlos ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Fernbedienungsbox mit Anzeige der Rotationsgeschwindigkeit, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigefunktion nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Wir haben außerdem einen zusätzlichen Not-Aus-Knopf an der Maschinenseite angebracht. Dadurch wird sichergestellt, dass die Maschine im Falle eines Unfalls sofort gestoppt werden kann.
5. Alle unsere Steuerungssysteme verfügen über eine CE-Zulassung für den europäischen Markt.
✧ Frühere Projekte











