Konventioneller hydraulischer Schweißrotator 100T für Rohrstumpfschweißen
✧ Einleitung
1. Das Passschweißrotatorverfahren ist eine Art Rotationsschweißtechnik, die für Passschweißrotatoren und Rotationsschweißhalterungen verwendet wird.
2. Es verfügt über eine Bolzenverstellung und eignet sich daher für das Stumpfschweißen von Rohren.
3. Die maximale Kapazität beträgt bis zu 40 Tonnen, und das Gerät ist mit einer drahtlosen/Fernbedienungsbox ausgestattet, was die Bedienung komfortabler macht.
4. Dieser Schweißrotator ist für präzise Schweißprozesse konzipiert, einfach zu bedienen und kann präzise auf unterschiedliche Schweißanforderungen eingestellt werden.
5. Es zeichnet sich durch hohe Genauigkeit und Stabilität sowie hervorragende Schweißleistung aus. Zudem ist es mit Sicherheitsvorrichtungen ausgestattet, um die Sicherheit beim Schweißprozess zu gewährleisten.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | FT-100 Schweißwalze |
| Tragfähigkeit | Maximal 50 Tonnen*2 |
| Einstellmöglichkeit | Schraubeneinstellung |
| Hydraulische Einstellung | Auf/Ab |
| Gefäßdurchmesser | 800–5000 mm |
| Motorleistung | 2 x 2,22 kW |
| Reiseweg | Manuelles Fahren mit Schloss |
| Rollen | PU |
| Walzengröße | Ø500*300mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | Drahtlose Handbox |
| Farbe | Kundenspezifisch |
| Garantie | Ein Jahr |
✧ Funktion
1. Beide Abschnitte verfügen über eine freie, mehrdimensionale Einstellmöglichkeit.
2. Die Justierungsarbeiten sind flexibler und können unterschiedliche Schweißnahtzustände besser berücksichtigen.
3. Das hydraulische V-Rad erleichtert die axiale Bewegung des Turms.
4. Es könnte die Arbeitseffizienz bei der Produktion von Rohren mit dünner Wandstärke und großem Durchmesser erheblich verbessern.
5. Der hydraulische Montage- und Rotator besteht aus einem 3D-verstellbaren Verschiebungsrotator, einer hydraulischen Arbeitsstation mit effektiver Steuerung
6. Der Rotatorfuß besteht aus geschweißtem Blech mit höherer Festigkeit, um sicherzustellen, dass sich das Blech im Laufe der Zeit nicht verformt.
7. Die Rotatorbasis und die Bohrung sind ein integrierter Prozess, um eine präzise Rotation der Walze zu gewährleisten.
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Frequenzumrichter stammt von der Marke Danfoss / Schneider.
2. Die Rotations- und Kippmotoren sind von der Marke Invertek / ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
Alle Ersatzteile können vom Endverbraucher vor Ort problemlos ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Fernbedienungsbox mit Anzeige der Rotationsgeschwindigkeit, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigefunktion nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Wir haben außerdem einen zusätzlichen Not-Aus-Knopf an der Maschinenseite angebracht. Dadurch wird sichergestellt, dass die Maschine im Falle eines Unfalls sofort gestoppt werden kann.
5. Alle unsere Steuerungssysteme verfügen über eine CE-Zulassung für den europäischen Markt.
✧ Frühere Projekte











