Automation LHC 2020 Schweißsäulen- und Auslegermanipulator für Druckbehälter
✧ Einleitung
1. Schweißsäulenausleger werden häufig für das Längs- und Rundnahtschweißen von Windkraftanlagen, Druckbehältern und Tanks (innen und außen) eingesetzt. In Kombination mit unserem Schweißrotatorsystem ermöglicht dies ein automatisches Schweißen.
2. Die Verwendung zusammen mit Schweißpositionierern erleichtert auch das Schweißen der Flansche.
3. Je nach Werkstücklänge fertigen wir auch den Säulenausleger mit Fahrgestell. Somit eignet er sich auch für das Schweißen langer Längsnähte.
4. Am Schweißsäulenausleger können wir auch die MIG-Stromquelle, die SAW-Stromquelle und die AC/DC-Tandemstromquelle installieren.
5. Das Schweißsäulen-Auslegersystem wird mittels einer Doppelgliederkette angehoben. Es verfügt außerdem über ein Absturzsicherungssystem, um die Betriebssicherheit auch bei einem Kettenbruch zu gewährleisten.
6. Flussmittelrückgewinnungsgerät, Schweißkameramonitor und Laserpointer sind für das automatische Schweißen verfügbar. Ein Video der Funktionsweise können Sie uns gerne per E-Mail zusenden.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | MD 2020 C&B |
| Lastkapazität am Auslegerende | 250 kg |
| Vertikale Auslegerbewegung | 2000 mm |
| Vertikale Auslegergeschwindigkeit | 1000 mm/min |
| Horizontale Auslegerbewegung | 2000 mm |
| Horizontale Boost-Geschwindigkeit | 120-1200 mm/min Frequenzumrichter |
| Auslegerend-Querschlitten | Motorisiert 100*100 mm |
| Drehung | ±180° Manuell mit Verriegelung |
| Reiseweg | Motorisiertes Reisen |
| Reisegeschwindigkeit | 2000 mm/min |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | Fernbedienung, 10 m Kabel |
| Farbe | Kundenspezifisch |
| Garantie | 1 Jahr |
| Optionen-1 | Laserpointer |
| Optionen -2 | Kameramonitor |
| Optionen-3 | Flussmittelrückgewinnungsmaschine |
✧ Ersatzteilmarke
Für das internationale Geschäft verwendet Weldsuccess ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißsäulen zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort ersetzt werden.
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Handsteuerkasten mit Ausleger hoch/runter, Ausleger vorwärts/rückwärts / Querschlitten zur Einstellung des Schweißbrenners auf/ab, links/rechts, Drahtvorschub, Drahtrückführung, Betriebsanzeigen und Not-Aus.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Wir können den Schweißrotator oder Schweißpositionierer auch in den Säulenausleger integrieren, um das automatische Schweißen zu realisieren.
✧ Frühere Projekte
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS den Schweißsäulenausleger aus den ursprünglichen Stahlplatten – vom Zuschneiden über das Schweißen, die mechanische Bearbeitung, das Bohren von Löchern und die Montage bis hin zum Lackieren und der Endprüfung.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.











