Der CR-100 100-Tonnen-Schweißrotator wird häufig bei Schwerlast-Schweißanwendungen eingesetzt.
✧ Einleitung
1.100 Tonnen Tragfähigkeit für Schweißrotatoren, bestehend aus einer Antriebseinheit und einer Leerlaufeinheit.
2. Normalerweise verwenden wir PU-Räder mit einem Durchmesser von 500 mm und einer Breite von 400 mm. Rollen aus Stahl sind auf Anfrage erhältlich.
3. Mit 2 x 3 kW frequenzverstellbaren Motoren wird eine stabilere Rotation gewährleistet.
4. Bei exzentrischen Schiffen wird der Bremsmotor eingesetzt, um das Drehmoment zu erhöhen.
5. Standardmäßiger 100-Tonnen-Schweißrotator mit Behälterdurchmesser 5500 mm Kapazität; auf Wunsch des Endkunden können wir auch größere Abmessungen anpassen.
6. Feste Basis, motorisierte Fahrräder und Anbausysteme sind alle bei Weldsuccess Ltd. erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | CR-100 Schweißwalze |
| Drehkapazität | Maximal 100 Tonnen |
| Antriebslastkapazität | Maximalgewicht 50 Tonnen |
| Tragfähigkeit der Leerlaufrolle | Maximalgewicht 50 Tonnen |
| Einstellmöglichkeit | Schraubeneinstellung |
| Motorleistung | 2 x 3 kW |
| Gefäßdurchmesser | 800–5000 mm |
| Drehzahl | 100–1000 mm/min Digitalanzeige |
| Geschwindigkeitsregelung | Frequenzumrichter |
| Rollen | Stahl mit PU-Beschichtung |
| Steuerungssystem | Fernbedienung und Fußpedalschalter |
| Farbe | RAL 3003 ROT & 9005 SCHWARZ / Kundenspezifisch |
| Optionen | Kapazität für große Durchmesser |
| Motorisierte Fahrräder | |
| Drahtlose Handsteuerbox |
✧ Ersatzteilmarke
1. Unser 2-fach-Untersetzungsgetriebe ist ein Schwerlastgetriebe mit einem Drehmoment von über 9000 Nm.
2. Beide Motoren haben 3 kW und sind CE-konform für den europäischen Markt.
3. Die elektrischen Bauteile für die Steuerung sind im Schneider-Shop leicht zu finden.
4. Eine Fernbedienungs- oder Funkhandsteuerungsbox wird zusammen mit dem Gerät versendet.
✧ Steuerungssystem
1. Normalerweise wird der Schweißrotator mit einer Fernbedienungsbox gesteuert, um die Drehrichtung zu regeln und die Drehzahl anzupassen.
2. Die Arbeiter können die Drehzahl über eine Digitalanzeige am Handgerät einstellen. So lässt sich leicht die für die Arbeiter geeignete Drehzahl finden.
3. Für schwere Schweißrotatoren können wir auch die drahtlose Hand liefern.
4. Alle Funktionen werden über die Fernbedienung verfügbar sein, wie z. B. Drehzahlanzeige, Vorwärts, Rückwärts, Betriebsanzeige und Not-Aus usw.
✧ Produktionsfortschritt
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS die Schweißrotatoren von Grund auf: Schneiden, Schweißen, mechanische Bearbeitung, Bohren, Montage, Lackieren und Endprüfung der Stahlplatten.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.
✧ Frühere Projekte










