160T Schweißrohrrollenrotator mit PU-Beschichtung und Bolzenverstellung
✧ Einleitung
Schweißrotatoren mit einer Tragfähigkeit von 1.160 Tonnen, bestehend aus einer Antriebseinheit und einer Leerlaufeinheit.
2. Normalerweise verwenden wir PU-Räder mit einem Durchmesser von 500 mm und einer Breite von 400 mm. Rollen aus Stahl sind auf Anfrage erhältlich.
3. Mit 2 x 4 kW frequenzverstellbaren Motoren wird eine stabilere Rotation gewährleistet.
4. Bei exzentrischen Schiffen wird der Bremsmotor eingesetzt, um das Drehmoment zu erhöhen.
5. Standardmäßiger 160-Tonnen-Schweißrotator mit Behälterdurchmesser 5000 mm Kapazität; auf Wunsch des Endkunden können wir auch größere Abmessungen anpassen.
6. Feste Basis, motorisierte Fahrräder und Anbausysteme sind alle bei Weldsuccess Ltd. erhältlich.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | CR-160 Schweißwalze |
| Drehkapazität | Maximal 160 Tonnen |
| Ladekapazität-Antrieb | Maximalgewicht 80 Tonnen |
| Tragfähigkeit - Umlenkrolle | Maximalgewicht 80 Tonnen |
| Schiffsgröße | 800–5000 mm |
| Einstellmöglichkeit | Schraubeneinstellung |
| Motorrotationsleistung | 2*4 kW |
| Drehzahl | 100–1000 mm/min |
| Geschwindigkeitsregelung | Frequenzumrichter |
| Rollen | Stahlmaterial |
| Walzengröße | Ø500*600mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | Fernbedienungskabel (15 m) |
| Farbe | Kundenspezifisch |
| Garantie | Ein Jahr |
| Zertifizierung | CE |
✧ Funktion
1. Das Produkt der Rohrschweißrollen gibt es in verschiedenen Serien, zum Beispiel als selbstausrichtende, verstellbare, fahrzeugtaugliche, neigbare und abdriftsichere Ausführungen.
2. Der konventionelle Rohrschweißrollenständer der Serie kann durch Verstellen des Mittenabstands der Rollen mittels vorgesehener Schraubenlöcher oder Gewindespindel an verschiedene Werkstückdurchmesser angepasst werden.
3. Je nach Anwendungsfall gibt es drei Arten von Rollenoberflächen: PU/GUMMI/STAHLRAD.
4. Die Rohrschweißwalzen werden hauptsächlich für das Rohrschweißen, das Polieren von Tankwalzen, das Lackieren von Drehwalzen und die Montage von zylindrischen Walzenschalen bei Tankdrehwalzen verwendet.
5. Die Rohrschweiß-Drehwalzenmaschine kann mit anderen Geräten gekoppelt werden.
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Frequenzumrichter stammt von der Marke Danfoss / Schneider.
2. Die Rotations- und Kippmotoren sind von der Marke Invertek / ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
Alle Ersatzteile können vom Endverbraucher vor Ort problemlos ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Fernbedienungsbox mit Anzeige der Rotationsgeschwindigkeit, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigefunktion nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Wir haben außerdem einen zusätzlichen Not-Aus-Knopf an der Maschinenseite angebracht. Dadurch wird sichergestellt, dass die Maschine im Falle eines Unfalls sofort gestoppt werden kann.
5. Alle unsere Steuerungssysteme verfügen über eine CE-Zulassung für den europäischen Markt.
✧ Frühere Projekte











