Schweißpositionierer für 100 kg und 1000 kg
✧ Einleitung
Der 100kg Schweißpositionierer ist ein Gerät, das beim Schweißen zum Positionieren und Drehen von Werkstücken mit einem Gewicht von bis zu 100 Kilogramm eingesetzt wird.
Der 1000kg Schweißpositionierer ist ein Gerät, das beim Schweißen zum Positionieren und Drehen von Werkstücken mit einem Gewicht von bis zu 1 Tonne (1000 Kilogramm) eingesetzt wird.
Der Einsatz eines Schweißpositionierers dieser Kapazität verbessert die Effizienz und Genauigkeit von Schweißarbeiten. Er bietet eine stabile Plattform zur Positionierung des Werkstücks und ermöglicht es dem Schweißer, aus verschiedenen Winkeln zu arbeiten und eine gleichbleibende Schweißnahtqualität zu erzielen.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | VPE-1 |
| Drehkapazität | Maximalgewicht 1000 kg |
| Tischdurchmesser | 1000 mm |
| Rotationsmotor | 0,75 kW |
| Drehzahl | 0,05–0,5 U/min |
| Neigungsmotor | 1,1 kW |
| Neigungsgeschwindigkeit | 0,67 U/min |
| Neigungswinkel | 0~90°/ 0~120 °Grad |
| Maximaler Exzentrizitätsabstand | 150 mm |
| Maximale Schwerkraftdistanz | 100 mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Schweißfutter |
| Horizontaler Tisch | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
Für das internationale Geschäft verwendet Weldsuccess ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißrotatoren zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort beschafft werden.
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Handsteuergerät mit Anzeige der Drehzahl, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigung nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
✧ Produktionsfortschritt
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS den Schweißpositionierer aus den ursprünglichen Stahlplatten – vom Zuschneiden über das Schweißen, die mechanische Bearbeitung, das Bohren von Löchern und die Montage bis hin zum Lackieren und der Endprüfung.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.
✧ Frühere Projekte





