SAR-5 Leichtlast-5-Tonnen-Ölrohrschweißrotator
✧ Einleitung
Der selbstausrichtende Schweißrotator besteht aus einer Antriebsrotatoreinheit mit Motor, einer frei drehbaren Umlenkrolle und dem gesamten elektrischen Steuerungssystem. Je nach Rohrlänge kann der Kunde auch einen Antrieb mit zwei Umlenkrollen wählen.
Der Antriebsrotator dreht sich mit 2 frequenzumrichtergesteuerten Wechselstrommotoren, 2 Getriebeuntersetzungsgetrieben, 2 Rädern aus PU- oder Gummimaterial und einer Stahlplattenbasis.
1. Der selbstausrichtende Schweißrotator besteht aus einer Antriebsrotatoreinheit mit Motor, einer frei drehbaren Umlenkrolle und dem gesamten elektrischen Steuerungssystem. Je nach Rohrlänge kann der Kunde auch einen Antrieb mit zwei Umlenkrollen wählen.
2. Der Antriebsrotator dreht sich mit 2 frequenzumrichtergesteuerten Wechselstrommotoren und 2 Getriebeuntersetzungsgetrieben und 2 Rädern aus PU- oder Gummimaterial und einer Stahlplattenbasis.
3. Der Leerlaufrotator dreht sich nur mit 2 PU- oder Gummirädern und einer Stahlplattenbasis für die freie Drehung.
4. Fernbedienung mit folgenden Funktionen: Vorwärtsfahren, Rückwärtsfahren, Anzeige der Drehgeschwindigkeit, Pause, Not-Aus und Reset.
5. Je nach Werkstücklänge kann auch eine Antriebseinheit mit 2-3 Umlenkrollen verwendet werden.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | SAR - 5 Schweißwalze |
| Drehkapazität | Maximal 5 Tonnen |
| Ladekapazität-Antrieb | Maximal 2,5 Tonnen |
| Tragfähigkeit - Umlenkrolle | Maximal 2,5 Tonnen |
| Schiffsgröße | 250–2300 mm |
| Einstellmöglichkeit | Selbstausrichtende Rolle |
| Motorrotationsleistung | 0,75 kW |
| Drehzahl | 100–1000 mm/min Digitalanzeige |
| Geschwindigkeitsregelung | Frequenzumrichter |
| Rollen | Stahl mit PU-Beschichtung |
| Steuerungssystem | Fernbedienung und Fußpedalschalter |
| Farbe | RAL 3003 ROT & 9005 SCHWARZ / Kundenspezifisch |
| Optionen | Kapazität für große Durchmesser |
| Motorisierte Fahrräder | |
| Drahtlose Handsteuerbox |
✧ Ersatzteilmarke
Für das internationale Geschäft verwendet Weldsuccess ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißrotatoren zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort beschafft werden.
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Handsteuergerät mit Drehzahlanzeige, Vorwärts-, Rückwärts-, Betriebs- und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Eine drahtlose Handsteuereinheit ist bei Bedarf erhältlich.
✧ Produktionsfortschritt
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS die Schweißrotatoren von Grund auf: Schneiden, Schweißen, mechanische Bearbeitung, Bohren, Montage, Lackieren und Endprüfung der Stahlplatten.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.
✧ Frühere Projekte








