CR-200 Schweißwalzen für das Tankschweißen
✧ Einleitung
1. Der konventionelle Rotator besteht aus einer Antriebsrotatoreinheit mit Motor, einer Leerlauf-Freilauf-Dreheinheit, einem Stahlrahmen und einem elektrischen Steuerungssystem.
2. Alle Antriebs- und Leerlaufeinheiten sind mit Rollen aus PU-Material ausgestattet, was eine lange Lebensdauer gewährleistet.
3. Rollen aus Stahlmaterial sind auf Anfrage erhältlich.
4. Alle PU-Räder oder Stahlräder werden mit Schrauben der Festigkeitsklasse 12.9 auf der Basis befestigt.
5. Fernbedienungsbox mit Funktionen für Vorwärts-, Rückwärts-, Geschwindigkeitsanzeige, Pause, Not-Aus und Reset.
6. Für diese Hochleistungs-Schweißwalzen liefern wir auch die drahtlose Handsteuereinheit mit einem Signalempfänger mit einer Reichweite von 30 m.
Es stehen motorisierte Fahrgestelle oder hydraulische Hubvorrichtungen für die Anzucht zur Verfügung.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | CR-200 Schweißwalze |
| Drehkapazität | Maximal 200 Tonnen |
| Antriebslastkapazität | Maximal 100 Tonnen |
| Tragfähigkeit der Leerlaufrolle | Maximal 100 Tonnen |
| Einstellmöglichkeit | Schraubeneinstellung |
| Motorleistung | 2 x 4 kW |
| Gefäßdurchmesser | 800–5000 mm / Auf Anfrage |
| Drehzahl | 100–1000 mm/minDigitalanzeige |
| Geschwindigkeitsregelung | Frequenzumrichter |
| Rollen | Stahl / PU alle verfügbaren |
| Steuerungssystem | Fernbedienung und Fußpedalschalter |
| Farbe | RAL 3003 ROT & 9005 SCHWARZ / Kundenspezifisch |
| Optionen | Kapazität für große Durchmesser |
| Motorisierte Fahrräder | |
| Drahtlose Handsteuerbox |
✧ Ersatzteilmarke
Für unser internationales Geschäft verwenden wir ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißrotatoren zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort beschafft werden.
1. Frequenzumrichter der Marke Schneider / Danfoss.
2. Motoren der Marken Invertek / ABB mit vollständiger CE-Zulassung.
3. Fernbedienungs-Handsteuergerät oder drahtloses Handsteuergerät.
✧ Steuerungssystem
1. Handsteuergerät mit Drehzahlanzeige, Vorwärts-, Rückwärts-, Betriebs- und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Eine drahtlose Handsteuereinheit ist bei Bedarf erhältlich.
✧ Produktionsfortschritt
Bei Weldsuccess bieten wir ein umfassendes Sortiment an hochmodernen Schweißautomatisierungsanlagen an.
Wir wissen, wie wichtig Zuverlässigkeit für Ihr Unternehmen ist. Deshalb werden alle unsere Geräte strengen Tests unterzogen und erfüllen höchste Qualitätsstandards. Sie können sich darauf verlassen, dass unsere Produkte stets gleichbleibende Ergebnisse liefern.
✧ Frühere Projekte









