300T Schwerlast-Rohrschweißrollen-Rotationsständer mit Bolzenverstellung
✧ Einleitung
1. Der konventionelle Rotator besteht aus einer Antriebsrotatoreinheit mit Motor, einer Leerlauf-Freilauf-Dreheinheit, einem Stahlrahmen und einem elektrischen Steuerungssystem.
2. Alle Antriebs- und Leerlaufeinheiten sind mit Rollen aus PU-Material ausgestattet, was eine lange Lebensdauer gewährleistet.
3. Rollen aus Stahlmaterial sind auf Anfrage erhältlich.
4. Alle PU-Räder oder Stahlräder werden mit Schrauben der Festigkeitsklasse 12.9 auf der Basis befestigt.
5. Fernbedienungsbox mit Funktionen für Vorwärts-, Rückwärts-, Geschwindigkeitsanzeige, Pause, Not-Aus und Reset.
6. Für diese Hochleistungs-Schweißwalzen liefern wir auch die drahtlose Handsteuereinheit mit einem Signalempfänger mit einer Reichweite von 30 m.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | CR-300 Schweißwalze |
| Drehkapazität | Maximal 300 Tonnen |
| Ladekapazität-Antrieb | Maximal 150 Tonnen |
| Tragfähigkeit - Umlenkrolle | Maximal 150 Tonnen |
| Schiffsgröße | 1000–6000 mm |
| Einstellmöglichkeit | Schraubeneinstellung |
| Motorrotationsleistung | 2 x 5,5 kW |
| Drehzahl | 100–1000 mm/min |
| Geschwindigkeitsregelung | Frequenzumrichter |
| Rollen | Stahlmaterial |
| Walzengröße | Ø700*300mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | Fernbedienungskabel (15 m) |
| Farbe | Kundenspezifisch |
| Garantie | Ein Jahr |
| Zertifizierung | CE |
✧ Funktion
1. Das Produkt der Rohrschweißrollen gibt es in verschiedenen Serien, zum Beispiel als selbstausrichtende, verstellbare, fahrzeugtaugliche, neigbare und abdriftsichere Ausführungen.
2. Der konventionelle Rohrschweißrollenständer der Serie kann durch Verstellen des Mittenabstands der Rollen mittels vorgesehener Schraubenlöcher oder Gewindespindel an verschiedene Werkstückdurchmesser angepasst werden.
3. Je nach Anwendungsfall gibt es drei Arten von Rollenoberflächen: PU/GUMMI/STAHLRAD.
4. Die Rohrschweißwalzen werden hauptsächlich für das Rohrschweißen, das Polieren von Tankwalzen, das Lackieren von Drehwalzen und die Montage von zylindrischen Walzenschalen bei Tankdrehwalzen verwendet.
5. Die Rohrschweiß-Drehwalzenmaschine kann mit anderen Geräten gekoppelt werden.
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Frequenzumrichter stammt von der Marke Danfoss / Schneider.
2. Die Rotations- und Kippmotoren sind von der Marke Invertek / ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
Alle Ersatzteile können vom Endverbraucher vor Ort problemlos ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Fernbedienungsbox mit Anzeige der Rotationsgeschwindigkeit, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigefunktion nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Wir haben außerdem einen zusätzlichen Not-Aus-Knopf an der Maschinenseite angebracht. Dadurch wird sichergestellt, dass die Maschine im Falle eines Unfalls sofort gestoppt werden kann.
5. Alle unsere Steuerungssysteme verfügen über eine CE-Zulassung für den europäischen Markt.
✧ Frühere Projekte











