CR-800T Konventionelle Schweißwalze für Rohrstumpfverbindungen mit Bolzenverstellung
✧ Einleitung
1. Unsere Rohrschweißrotatoren werden als ein Set angeboten, bestehend aus einer Antriebsrolle und einer Leerlaufrolle.
2. Die Antriebsdrehzahl unserer Tank-Tuningwalzen wird digital angezeigt.
3. Hochwertige elektronische Komponenten von Schneider gewährleisten eine lange Lebensdauer
4. Fernbedienung, Funkfernbedienung und Fußpedalsteuerung sind alle verfügbar.
5. 100 % neu vom Originalhersteller
6. Bei einer Einzelrohrlänge von mehr als 8 Metern empfehlen wir die Verwendung einer Antriebsrolle und zweier Umlenkrollen zur Unterstützung.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | CR-800 Schweißwalze |
| Drehkapazität | Maximal 800 Tonnen |
| Ladekapazität-Antrieb | Maximal 400 Tonnen |
| Tragfähigkeit - Umlenkrolle | Maximal 400 Tonnen |
| Schiffsgröße | 1200~8500 mm |
| Einstellmöglichkeit | Schraubeneinstellung |
| Motorrotationsleistung | 2 x 15 kW |
| Drehzahl | 100–1000 mm/min |
| Geschwindigkeitsregelung | Frequenzumrichter |
| Rollen | Stahlmaterial |
| Walzengröße | Ø800*400mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Steuerungssystem | Fernbedienungskabel (15 m) |
| Farbe | Kundenspezifisch |
| Garantie | Ein Jahr |
| Zertifizierung | CE |
✧ Funktion
1. Das Produkt der Rohrschweißrollen gibt es in verschiedenen Serien, zum Beispiel als selbstausrichtende, verstellbare, fahrzeugtaugliche, neigbare und abdriftsichere Ausführungen.
2. Der konventionelle Rohrschweißrollenständer der Serie kann durch Verstellen des Mittenabstands der Rollen mittels vorgesehener Schraubenlöcher oder Gewindespindel an verschiedene Werkstückdurchmesser angepasst werden.
3. Je nach Anwendungsfall gibt es drei Arten von Rollenoberflächen: PU/GUMMI/STAHLRAD.
4. Die Rohrschweißwalzen werden hauptsächlich für das Rohrschweißen, das Polieren von Tankwalzen, das Lackieren von Drehwalzen und die Montage von zylindrischen Walzenschalen bei Tankdrehwalzen verwendet.
5. Die Rohrschweiß-Drehwalzenmaschine kann mit anderen Geräten gekoppelt werden.
✧ Ersatzteilmarke
1. Der Frequenzumrichter stammt von der Marke Danfoss / Schneider.
2. Die Rotations- und Kippmotoren sind von der Marke Invertek / ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
Alle Ersatzteile können vom Endverbraucher vor Ort problemlos ausgetauscht werden.
✧ Steuerungssystem
1. Fernbedienungsbox mit Anzeige der Rotationsgeschwindigkeit, Vorwärts- und Rückwärtsrotation, Neigefunktion nach oben und unten, Betriebsanzeige und Not-Aus-Funktion.
2. Hauptschaltschrank mit Netzschalter, Betriebsanzeigen, Alarmfunktion, Reset-Funktion und Not-Aus-Funktion.
3. Fußpedal zur Steuerung der Drehrichtung.
4. Wir haben außerdem einen zusätzlichen Not-Aus-Knopf an der Maschinenseite angebracht. Dadurch wird sichergestellt, dass die Maschine im Falle eines Unfalls sofort gestoppt werden kann.
5. Alle unsere Steuerungssysteme verfügen über eine CE-Zulassung für den europäischen Markt.
✧ Frühere Projekte










