Automatischer Schweißpositionierer für 3000 kg Rohre mit Handsteuerung und Fußpedal
✧ Einleitung
1. Der Winkelschweißpositionierer besteht hauptsächlich aus einer Dreheinheit des Arbeitstisches, einer Kippeinheit und einem elektrischen Steuerungssystem.
2. Durch motorisiertes Neigen und Drehen kann der Winkelschweißpositionierer das Werkstück in die ideale Arbeitsposition bringen.
3. Die Rotation des Arbeitstisches wird durch stufenlose Frequenzumwandlung gesteuert, um eine optimale Schweißgeschwindigkeit zu erreichen.
4. Mithilfe einer Fernbedienungsbox kann der Arbeitstisch ferngesteuert werden; außerdem kann eine Verbindung zu anderen Maschinen hergestellt werden, um einen gekoppelten Betrieb zu ermöglichen.
5. Eine Schnittstelle zur Realisierung der Verbindungsarbeit mit dem Manipulator und der hängenden automatischen Schweißmaschine wird bereitgestellt, um ein automatisches Schweißzentrum zu erreichen.
6. Anwendungsbranchen einschließlich Druckbehälterbau, Metallurgie, elektrische Energiewirtschaft, chemische Industrie, Maschinenbau und Metallbau.
✧ Hauptspezifikation
| Modell | AHVPE-3 |
| Drehkapazität | Maximalgewicht 3000 kg |
| Tischdurchmesser | 1400 mm |
| Mittlere Höhenverstellung | Manuell per Schraube / Hydraulisch |
| Rotationsmotor | 1,1 kW |
| Drehzahl | 0,05–0,5 U/min |
| Neigungsmotor | 2,2 kW |
| Neigungsgeschwindigkeit | 0,23 U/min |
| Neigungswinkel | 0~90°/ 0~120 °Grad |
| Maximaler Exzentrizitätsabstand | 200 mm |
| Maximale Schwerkraftdistanz | 200 mm |
| Stromspannung | 380 V ± 10 % 50 Hz 3-phasig |
| Farbe | Kundenspezifisch |
| Garantie | Ein Jahr |
| Steuerungssystem | 8 m langes Kabel für die Fernbedienung |
| Optionen | Schweißfutter |
| Horizontaler Tisch | |
| 3-Achsen-Hydraulikpositionierer |
✧ Ersatzteilmarke
Für das internationale Geschäft verwendet Weldsuccess ausschließlich Ersatzteile namhafter Hersteller, um eine lange Lebensdauer der Schweißrotatoren zu gewährleisten. Selbst wenn Ersatzteile nach Jahren einmal defekt sein sollten, können diese vom Endkunden problemlos vor Ort beschafft werden.
1. Der Frequenzumrichter ist von der Marke Damfoss.
2. Der Motor stammt von der Marke Invertek oder ABB.
3. Die elektrischen Elemente sind von der Marke Schneider.
✧ Steuerungssystem
1. Normalerweise der Schweißpositionierer mit Handsteuergerät und Fußschalter.
2. Einhandbedienung, der Bediener kann die Funktionen Vorwärts-, Rückwärts- und Not-Aus steuern und verfügt außerdem über eine Anzeige der Drehzahl und Betriebsanzeigen.
3. Der gesamte elektrische Schaltschrank für die Schweißpositionierung wurde von Weldsuccess Ltd. selbst gefertigt. Die wichtigsten elektrischen Bauteile stammen von Schneider Electric.
4. Manchmal haben wir den Schweißpositionierer mit SPS-Steuerung und RV-Getrieben ausgestattet, die auch mit einem Roboter zusammenarbeiten können.
✧ Produktionsfortschritt
Als Hersteller fertigen wir bei WELDSUCCESS die Schweißrotatoren von Grund auf: Schneiden, Schweißen, mechanische Bearbeitung, Bohren, Montage, Lackieren und Endprüfung der Stahlplatten.
Auf diese Weise stellen wir sicher, dass der gesamte Produktionsprozess gemäß unserem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001:2015 abläuft und unsere Kunden qualitativ hochwertige Produkte erhalten.
✧ Frühere Projekte










